Статья в журнал PROРЕЗ №1, 2015.

…А на клинке сидела сова.

Owl Knife for ProРез

Компания OWL KNIFE – молодое предприятие по выпуску ножей расположенное в городе Рязани, оснащенное новейшим оборудованием, на котором работают умы и руки амбициозных мастеров. У нас много энергии, идей и задач. Мы готовы менять производственные технологии, постоянно внедрять новые разработки и инновации, чтобы следовать нашей цели - производить ножи высочайшего качества, которыми будет гордиться любой пользователь и владелец!

РИСУНКОМ ЦИФРУ НЕ ИСПОРТИШЬ
В современном мире существует много способов грамотной реализации идеи, это различные эскизы, дизайн-проекты, технические чертежи, трехмерное моделирование, лепка из пластилина и т.д… в итоге остается главное – остаётся то, что радует глаз и греет руку.
Но в нашем конкретном случае, грамотный дизайн ножа это опыт. Опыт владения многими различными ножами. От разных фирм-производителей и мастеров, и в разных ценовых категориях. К нему прибавляется опыт друзей рыболовов, охотников и просто туристов, коими мы сами являемся. Мы, так сказать, собираем квинтэссенцию впечатлений, эмоций и реальных пожеланий от работы ножом и пытаемся выплатить это в жизнь. В жизнь ножа от OWL KNIFE.
Мы пробуем различные формы и размеры, ищем и пытаемся создать свой уникальный стиль каждому ножу. Однако между нами существует некий негласный закон – не делать ничего лишнего, что может нарушить самое привлекательное в ноже – его правильные очертания. Именно этот струящийся поток линий, определяющих форму ножа, практически не ограничивает нас в размерах и дает возможность создавать версии моделей от L и S до XS. «Совершенный дизайн - когда все лишнее убрано», - подписываемся под каждым словом.*
сноска)* «Я беру камень и отсекаю всё лишнее». (В ответ на вопрос: «Как вы делаете свои скульптуры?») ― Микеланджело Буонарроти
У нас нож рождается по старинке – на листе бумаги. Бывает, нож сразу вырисовывается, бывает на ум приходит форма клинка, а потом прорисовка-подбор рукояти. Каждая модель рождается по-разному, нет какого-то задания, требований, регламента и в этом наш секрет. Каждый нож, - реально прожит.

В электронную версию нож переходит с помощью программы AutoCAD. Кратко, AutoCAD - это мощнейшая САПР, которая позволяет создавать чертежи абсолютно любой сложности и делать это в полуавтоматическом режиме. Проектирование внешнего вида занимает не малую часть всего технологического процесса, так сказать от идеи, рожденной в голове, до готового ножа в руке, проходит иногда два дня, а иногда и целый месяц.
Первой нарисованной моделью стал нож Athene. Роман (автор идеи), вспоминает: «В августе 2014г. это был первый пробный нож и его тест. Вы знаете, нож получился весьма удачным. Он отлично показал себя на хард юз тестах, поработал с ребятами «выживальщиками» в лесу, так сказать, прошел «боевое крещение». После этого нож запустили в серию, создав ему ещё старшего брата Athene-L».
А инженерная мысль на месте не стоит. Не успели запустить в производство «Athene» и «Athene-L», как принялись за разработку новой модели - «Ketupa», предназначенной удовлетворить запросы рыболовов. И так далее, и так далее… В результате на сегодняшний день мы имеем девять различных моделей ножей, и убеждены, что это только начало. (см. фото)
Фото 1. «Модель ATHENE современный вариант ножа outdoor».
Фото 2. «Модель ATHENE-L позиционируется как нож для леса, для выживания в условиях дикой природы».
Фото 3. «Модель BARN является средне размерным ножом среди моделей ATHENE и BUBO.
Фото 4, 5. «Модель BUBO и BUBO-S классический охотничий нож с фиксированным клинком».
Фото 6. «Модель STRIX шкуросъёмный разделочный нож.
Фото 7. «Модель KETUPA в переводе «нож рыбной совы», комментарии излишни».
Модель NORTH финка с рукоятью грибком
Модель NORTH-S финка с бочкообразной рукоятью

 

НЕ ХВАТАЙ ЗА ЧТО ПОПАЛО
Рукояти ножей вообще отдельная тема для разговора. Никого уже ничем не удивишь. Количество фрезерованных деревяшек давно перевалило за, не скажем что сотни, но пару десятков точно. Поиск рисунка-насечки глобальная головная боль. На первом месте естественно не красота внешнего вида, а «хват», удержание, комфорт, эргономика, гигиена, только потом уже эстетика и внешний вид. Опять же опытным путем пришли к выводу, что некоторые модели будем делать в двух исполнениях: с объёмной и плоской рукоятью. В процессе разработки стараемся сделать рукоять из всех материалов, что есть, потом что-то остается, а чему-то сразу говорим «нет».
В один прекрасный момент мы решились на творческий союз с кузнецом Владиславом Матвеевым, который удивил нас своим дамаском. И это было неспроста. На свою первую выставку – «осенний Клинок 2014» - мы уже привозили заготовки элементов рукоятей из финифти, однако, готового изделия у нас тогда ещё не было. И вот, мы рискнули сочетать финифть, с таким несвойственным ювелирному делу материалом как искусственный камень и добавить к этому клинок из дамаска. Результат превзошел ожидания, получился не нож, а «ковано-каменная сказка», которой мы с удовольствием делимся с вами.
Финифть - это вековые традиции, это древнейший декоративно-художественный промысел России, один из наиболее интересных и ярких видов миниатюрной живописи. Чрезвычайно сложный, трудоемкий и многоступенчатый процесс изготовления, мастерство художника, тонкость и бережность каждого штриха - всё вливается в прекрасные глянцевые живописные картины... Лично у нас, это вызывает трепет в душе, гордость и наслаждение. И, конечно же, это ещё желание сберечь и передать частичку культуры нашей страны. А возможно, что это только начало, «первая ласточка» из серии ножей в стиле русского фольклора, поглядим-посмотрим…
У нас много перспективной работы с рукоятями - это анодирование, инкрустация, подкладки, вставки, резьба, цвет, глубина, размеры, - возможно всё, - в комбинациях, сочетаниях ингредиентов и их обработке… Нам всегда хочется чего-то большего, нового, свежего.

фото (11)
НЕ БЕРИ КАЛЁНОГО – БЕРИ ХВАЛЁНОГО
Выбор стали для клинка это не легкий компромисс. Что предпочесть – износостойкость режущей кромки или легкость заточки, ударную вязкость или аккуратный рез?

Легирование, применяемое за рубежом, в синтезе с собственной термообработкой позволяет нам получить новые, подчас уникальные свойства и добиться хороших результатов при тестировании и дальнейшей эксплуатации клинка. Создание подобных сталей – большое искусство, т.к. для задания необходимого комплекса свойств в ее состав должны входить компоненты, работающие согласованно и гармонично. Австрийские производители нас в этом плане весьма устраивают.
Всем известно, что термообработка клинка лежит в сердце любого ножа. Она считается успешной, если клинок может выполнить предназначенную ему работу. Благодаря термообработке можно сделать сталь исключительно твердой, или относительно мягкой, хрупкой и пластичной. Вот и мы можем использовать не стандартные формы термообработки, чтобы получать нужные нам характеристики стали. Ведь известно, что лучше всего это определяется путем проб и ошибок, а так же при помощи тестирования и сравнения клинков из других типов стали.
Каждая сталь, с которой мы работаем, имеет свою собственную, уникальную комбинацию циклов и времени обработки, которая позволяет нам получать клинок отличной прочности и режущей способности. Периодически проводятся тесты по проверке комплекса свойств клинка (резке, рубке ,сгибанию на излом). Клинки могут не пройти их из-за плохого качества термообработки и это, как правило, не зависит от качества самой стали. Сталь мы закупаем у таких мировых лидеров, как концерн Bohler Uddeholm. В общем работы много, она интересная и она нам нравится.

фото (13)
«ФИНКА» В РУСЛЕ ИННОВАЦИЙ
Совсем не хочется прощаться, ведь есть ещё, чем поделится и о чём рассказать. Так, например, в центре нашего внимания, давно обосновался скандинавский строй клинка. Как-то волей случая, при нарезке клинков, погрешностью самой программы или программиста (это до сих пор для нас загадка), на выходе получись клинки, уменьшенные в размере процентов на 15. Что с ними делать? Осознание пришло в виде возможности, воплотить желанную «финку» в жизнь. Этот нож – это стиль, традиция, национальный характер, сложившийся из многовековой истории ножеделия скандинавов. Дизайн нашей модели получился простым, скромным и рациональным. Мы старались сохранить основные традиционные черты: - небольшой нож, общая длина которого незначительно отличается от ширины двух ладоней средней мужской руки и рукоять, которая имеет эллиптическое сечение и форму приплюснутого с боков «бочонка», лишена упоров, ограничителей и тому подобных элементов.
Современные технологии позволяют нам использовать для изготовления такой рукояти, не только традиционное дерево и бересту, но и новые материалы, такие как G-10, искусственный камень, микарту, карбон. Перебрав множество вариантов размеров и «полноты» рукояти, нам удалось сочетать традиционную форму с анатомическими особенностями современного человека. Что и говорить, ЧПУ оборудование в нашем веке, творит чудеса. Качественная фрезеровка различных материалов позволяет нам экспериментировать и решать нестандартные задачи.
В традиционном крепеже использовалась технология насадки черена на узкий хвостовик с расклепкой на шайбу или просто загибали вышедшую часть. Нам же пришлось проявить инновационный подход. Он заключается в выбранной форме хвостовика – это постепенно расширяющаяся к концу плоскость. Клинок вкладывается во фрезерованные пазы накладок рукояти. Его хвостовик при этом, выходит за границы рукояти. Окончательным этапом сборки ножа, является как раз шлифовка выступающей части хвостовика. Такой технологический процесс сборки заключается в последовательном соединении и фиксации всех деталей, в целях получения прочного и надежного инструмента.
Материалы доступные для ремесленников эпохи появления скандинавского ножа и традиции изготовления клинков, передали нам собственно его суть – форму клинка. Исторически фины ставили на свои ножи небольшой, но очень «сподручный», хорошо управляемый клинок – граненой или ромбической формы. На наиболее короткий шла бочковидная рукоять, на клинок подлиннее - рукоять с грибком. Мощный профиль - можно и лед поколоть, и отверстие в бревне проделать, построгать, повырезать, в общем выполнить всё, что приходилось делать в те времена сельчанину. Обушок прямой, можно при работе и пальцем надавить или поближе к острию за клинок перехватиться – это при тонких и деликатных работах.
А мы, в русле инновации, решили снабдить финку ножнами из кайдекса. Но принятием этого решения, столкнулись с модным на техническом языке сегодня словосочетанием – «high-technology». Не так-то просто удержать в кайдексе бочкообразную рукоять! Иронизируя, можно сказать, что «инженерная мысль» это такая штука, которую вряд ли кто-то видел в действии, но все знакомы с её аналогом – «угадайкой». Нашей счастливой «угадайкой» стал большой палец, точнее его оттиск на рукояти, который мы превратили в подпальцевую выемку в виде капли. С ёё помощью нож легко фиксируется в ножнах с мягким щелчком. Ножны в дополнение снабжены клипсой для крепления к ремню, карману или снаряжению, поэтому для подвеса ножа не требуется снимать ремень, что очень удобно при кратковременном использовании.
В итоге, на данный момент, размеры двух основных моделей финок NORTH и NORTH-S, варьируются от 207мм до 235,72 мм, при длине клинка 100мм и 120 мм. Таких размеров достаточно для выполнения подавляющего большинства задач, а внешний вид, думаем, не будет вводить в заблуждение. Черты национальной самобытности становятся все менее различимыми и нужно старятся сохранить хотя бы оригинальность визуализации. Мы смело можем заявить, что эти ножи – предмет нашей гордости.
* * *
Нас часто спрашивают - «Почему OWL KNIFE?». Это, пожалуй, самый задаваемый нам вопрос. Все просто. Мы мыслим, изучаем какую-то информацию, проектируем модель, пишем технический процесс, решаем технологические проблемы в основном по ночам. И вот так, как-то само собой, получилось совершенно оправданное название нашей команды - НОЖ СОВЫ.

«Будет ли складной нож от OWL KNIFE?» - На данный момент у нас накопилось довольно большое количество чертежей и эскизов складных ножей. К реализации такого рода проекта как складной нож, мы тщательно готовимся. Постепенно приобретаем необходимое дополнительное оборудование и еще больше работаем по ночам :). В складном ноже от OWL KNIFE мы хотим совместить творчество с технологией, форму с эргономикой. Пусть это пока останется интригой…

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий